Большекрепинские школьники посетили "Поезд Победы"

9 февраля 2023 г.

В рамках мероприятий, посвященных 80- летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков обучающиеся 7 и 8 классов МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А.  посетили передвижную выставку «Поезд Победы», которая прибыла в Новочеркасск. Вместе с ребятами на выставке побывали директор школы Татьяна Викторовна Оноприенко и классные руководители, Мария Валентиновна Статывка и Александра Владимировна Путря.
«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В ее основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать воздушные бои и массированные танковые атаки. Уникальный железнодорожный состав состоит из десяти  вагонов, каждый из которых посвящён отдельным моментам того тяжёлого военного времени
Экскурсию проводят от лица девушки Лидии, в годы войны работавшей машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.
Наша экскурсия началась с того момента, как ребята надели наушники и в них зазвучала история машинистки Лидии, которая вагон за вагоном рассказывала ребятам свою историю войны.
Зайдя в первый вагон, ребята увидели ничем не обременённых людей, они просто ехали по своим делам, общались между собой, пили чай, играли в шахматы, читали книгу. Война ещё не началась.
 С каждым шагом тревога нарастала. Дальше – 1941 год. Вот уже солдаты едут на фронт. Электричка на фронт увозит нас вместе с героями на защиту Родины. В каждом вагоне есть «живое», мультимедийное окно и это создает ощущение движения поезда. Голос машинистки Лидии ведет дальше, и мы попадаем на допрос военнопленного. Не отводя глаз ребята двигались по вагонам. Проходим в самый страшный вагон – в зону концлагеря. Сколько людей уничтожила эта машина смерти! Следующий вагон – не просто везет раненых, это настоящий госпиталь на колесах. Здесь ребята увидели работу военных медсестёр, которые заботились о раненых. На койках лежали покалеченные в бою солдаты. На хирургическом стеллаже – медицинские инструменты. А в голове – настоящий ужас от происходящего. Ребята познакомились с лабораторией микробиолога Зинаиды Ермолаевой, которая разработала первый в мире антибиотик – пенициллин, в конце вагона увидели учёного, физика Игоря Курчатова, который работал над созданием атомной бомбы.

Далее вагон, где нас встречают люди, совершившие прорыв в сфере науки или военного дела, несмотря на голод, холод и войну. После Лидия приглашает нас в вагон, где кошек везут в Блокадный Ленинград. Там же «живое» окно демонстрирует нам Дорогу жизни. Лидия ведет нас дальше, в банно-прачечный дезинфекционный вагон. Такие вагоны стали настоящим спасением от эпидемий сыпного тифа и траншейной лихорадки. В последнем вагоне «Поезда Победы» фронтовики возвращаются домой с ПОБЕДОЙ! На лицах радость и безмерное счастье.
Ребятам представилась возможность посидеть на пустых скамейках и, глядя в окно, увидеть лица тех солдат, кто ценой своей жизни приближал Победу. Фотография на память и задушевные разговоры о том, как будем жить без войны.
Экспозиция не оставила равнодушным никого!