Путешествие по музеям Новочеркасска и Старочеркасска

27 марта 2023 г.

Путешествие по музеям Новочеркасска и Старочеркасска

24 марта 2023 года ученики МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А.  в сопровождении учителей Горбачёвой Ю. В.,Изотовой Я. А., Головенко М. В. отправились в увлекательное путешествие по музеям Новочеркасска и Старочеркасска.
Новочеркасск - последняя столица Области Войска  Донского. Знакомство с подлинными ценностями истории и культуры значительно обогатили знания и представления учащихся об истории Донского казачества.
В музее истории Донского казачества ребята ознакомились с палеонтологией, археологией, природой Донского края, с историей возникновения донского казачества, его культурой и традициями.
 Атаманский дворец-бывшая резиденция наказных атаманов Войска Донского. Школьники с интересом рассматривали интерьеры парадного зала, кабинета атамана, столовой, малой гостиной, будуаром, большой гостиной, обстановка и убранство которых поражает своими пышностью и великолепием. В музее вниманию детей была представлена портретная галерея донских атаманов.
Далее мы отправились в музей-заповедник г. Старочеркасска, который базируется на уникальном комплексе памятников XVII - XIX вв. Музей включает в себя 23 объекта. Среди них ансамбль войскового Воскресенского собора и колокольни первой трети XVIII в., в 6-ярусном иконостасе которого свыше 150 икон. Храмовая икона имеет авторскую подпись. Здесь висят цепи Степана Разина. На атаманском подворье находится экспозиция музея. Неподалеку Петропавловская церковь, где был крещен Матвей Платов, дом К.Булавина. На Ратном кладбище у Преображенской церкви покоятся многие именитые донцы. Охранными зонами музея являются Аннинская крепость 1730-х гг. и Монастырское урочище. Вся экспозиция сочетается с живой структурой станицы: жилыми куренями XIX - XX вв., зеленью, Тихим Доном.
Затем школьники приняли участие в  мастер классе  «Конь - верный друг казака».  Ребята ознакомились с конской упряжью, настоящим казачьим седлом и предметами ухода за лошадью, приняли участие в мастер-классе по изготовлению лошадки из мокловицы.