«Любите птиц и помогайте им!»

6 апреля 2023 г.

«Любите птиц и помогайте им!»

В МБОУ «Большекрепинской СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. для учеников 5-8 классов были проведены мероприятия, посвящённые Дню птиц. Цели данных  мероприятий это: расширять кругозор учащихся, показать, какую пользу приносят птицы, развивать наблюдательность, любознательность, воспитывать бережное отношение к природе, формировать экологическую культуру. В начале мероприятий,  учитель географии и биологии Озерская Т.А. знакомила  ребят с информацией, что впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году.  Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. Очень интересной информацией было, что Союз охраны птиц России  ежегодно избирает «Птицу года». Ещё ученики узнали о том, что в  этот день в старину было принято печь из теста жаворонков и петь особые песенки-заклички. Еще одной старинной традицией этого дня является развешивание скворечников и других домиков для птиц. В конце мероприятий ребята повесили скворечники – изготовленные вместе с родителями на территории школы и покормили пернатых гостей.

#ДеньПтиц, #РостовскаяОбласть, #ДниЗащитыОтЭкологическойОпасности