12 апреля 2023 г.

12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это всенародный праздник. Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать «что тут особенного»? Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. Сегодня мы, конечно, очень коротко, поговорили о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.
В этот день дети  с учителем технологии Беликовой М.П. изготовили ракеты и запустили свою мечту в космос. Кто знает, может быть среди тех мальчишек и девчонок, которые сегодня сидят за школьной партой, находятся именно те, кому предстоит развивать нашу космонавтику дальше?