«Земля – наш общий дом»

21 апреля 2023 г.

22 апреля на всей планете отмечается международный День Земли. К этой дате в МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза провели мероприятие  «Земля – наш общий дом». Участниками мероприятий стали учащиеся 7-5 классов. Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима. Такими словами Озёрская Т.А.  начала мероприятия, затем рассказала историю праздника. Также из рассказа ребята узнали, что символом Дня Земли является Колокол мира, который символизирует дружбу, братство и солидарность народов нашей планеты. Он призывает людей обратить внимание на красоту планеты и необходимость ее защиты. Из беседы учащиеся также узнали о том, что все в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь природы. Сколько пользы приносят человеку насекомые, птицы, звери и деревья. В ходе мероприятия учитель и ученики подсчитали, что за учебный год учениками нашей школы было собрано три тонны макулатуры. Общими усилиями мы смогли спасти 36 деревьев. Учащиеся были рады такой информации и решили собирать как можно больше макулатуры, чтоб спасти жизнь деревьям. Татьяна Алексеевна рассказала ребятам, что одно взрослое дерево производит около 120 килограмм кислорода в год, т.е. почти 100 кубических метров. Этого достаточно для семьи из трех человек на протяжении того же года. Мы должны любить нашу планету. Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.
#ДеньЗемли