«Чернобыльская трагедия у нас в сердцах»

26 апреля 2023 г.

«Чернобыльская трагедия у нас в сердцах»

26 апреля 2023 года исполнилось 37 лет со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в МБОУ «Большекрепинской СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. В начале мероприятий учитель географии и биологии Озерская Т.А. знакомила детей с событиями той страшной в истории нашей страны весны. Татьяна Алексеевна постаралась восстановить поэтапно всю хронологию событий тех  дней, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали многое о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация зараженной территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу. Рассказала о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати семи летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции. Черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим нехорошим крылом, и тех, кто позднее родился далеко от изуродованной земли. Этот день не прошел бесследно, он расплодил в мире много трагедий, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.