Авто-велопробег в честь Великой Победы .

8 мая 2023 г.

Авто-велопробег в честь Великой Победы
5 мая состоялся авто-велопробег сл. Большекрепинская - с. Чистополье - сл. Большекрепинская, посвященный  78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В организации этого патриотического мероприятия приняли активное участие администрация МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А., Союз женщин России.
Участниками авто-велопробега стали  директор школы Оноприенко Т.В., заместитель директора по ВР Статывка М.В., советник директора школы по воспитательной работе Киселева Л.А., учителя: Бесчастная Г.А., Горбачева Ю.В., Головенко М.В., водитель Нечитайлов А.И., родители: Алейникова Н.А., Селищева С.В., Статывка Д.В., Статывка В.В., Горбачева Н.В, Кан К.В, Левченко В.В, Миронова А.В, Карпенко И.В., семьи Клюшиных, Герасимовых и более ста учеников школы.
На месте старта у ворот Большекрепинской школы всех участников авто-велопробега встретила директор школы. Как отметила Татьяна Викторовна,  год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов — свидетелей тех страшных событий. Но праздник Великой Победы по-прежнему значим. В нем радость и боль, улыбки и слезы. После приветственного слова был проведен инструктаж по безопасности и дан старт этому значимому мероприятию.
Сначала выстроились в колонну родители на автомобилях, затем велосипедисты, а в завершении колонны школьный автобус с медицинским и техническим сопровождением.
По пути следования звучала патриотическая музыка, песни военных лет, создавая особую атмосферу. Встречные автомобилисты поддерживали нашу колонну: кто-то сигналил, кто-то махал рукой, а кто-то даже снимал на мобильный телефон. Некоторые пешеходы так же выкрикивали различные фразы в нашу поддержку.
В селе Чистополье колонну радушно встретили работники культуры и односельчане. Чистопольевские активистки Союза женщин России Хомяк Елена Юрьевна, Поверенная Валентина Людвиговна, Шикунова Елена Владимировна, Шикунова Татьяна Владимировна во главе с заведующим Чистопольевским клубом Данилиной Светланой Владимировной организовали теплый прием. Совместно провели митинг, прочли стихи, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы у мемориала "Неизвестного солдата" в память о тех, кто отдал свою жизнь ради нашей свободы и мирного неба над головой.
 После приняли участие в концертной  программе, школьники исполнили патриотические песни, а также в акции «Бессмертный полк», вспомнили и об участниках СВО.
Дальше по плану - солдатская каша, домашняя выпечка, вареники с картошкой  и компот! После ребята поиграли в мини-футбол и приняли участие в спортивных эстафетах.
Все получили массу положительных эмоций и с отличным настроением отправились по обратному маршруту.
Весь путь между участниками авто-велопробега прослеживалась доброжелательная атмосфера, чувство взаимопомощи.
Главным результатом мероприятия стало объединение патриотически настроенных людей, поддержка здорового образа жизни и заряд хорошего настроения у всех участников мероприятия.
Выражаем благодарность всем организаторам и участникам авто-велопробега сл. Большекрепинская - с. Чистополье - сл. Большекрепинская.
Заместитель директора по ВР Статывка М.В.