Экскурсия в парк Вити Черевичкина

9 мая 2023 г.

У каждого есть история. У человека, у книг, у фильмов. Есть история и у города и государства, есть и у парка Вити Черевичкина. Обучающиеся 8-10 классов  совместно с директором школы Оноприенко Т. В. и классным руководителем Статывка М. В. совершили экскурсию в парк имени Вити Черевичкина.
Основная цель: рассказать ребятам об участии подростков в борьбе с нацистами в годы Великой Отечественной войны — пионерами-героями СССР.
Проходя по парку, юнармеец Васильева Камилла рассказала историю парка, с которой познакомилась накануне поездки. Возле бюста пионера-героя Вити Черевичкина вспомнили о 16 летнем мальчишке, который несмотря на запрет немцев, продолжал разводить голубей и сообщал ценную информацию русским солдатам.
Когда мы подошли к мемориальному пилону с барельефами пионеров-героев, то юнармейцы друг за другом начали рассказывать о подвигах маленьких Героев, которые были совершены во время Великой Отечественной войны. Павлик Морозов, Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Козей ......В годы войны, забывая про слезы и страх, дети отважно боролись со злом. Они оставались без родителей и совершали взрослые поступки. Ростовские школьники работали в госпиталях, ухаживали за бойцами, помогали им писать письма домой. После бомбежек, они дежурили на крышах. Сбрасывали вниз упавшие на дома зажигательные бомбы. Укрывали партизан и сами становились ими. Выступали с концертами и спектаклями, поднимая боевой дух солдат.
Наша экскурсия заставила каждого задуматься о том, что проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству,
Такие мероприятия играют важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности, помогают воспитывать чувства благодарности и признательности к детям-героям войны, отдавшим свои жизни в борьбе с захватчиками.