Тропами донских казаков

16 июня 2023 г.

В ЛОЛ МБОУ " Большекрепинская СОШ" имени Героя Советского Союза Пода П.А. прошли соревнования "Тропами донских казаков". Казачьи игры для детей обладают не только многовековой историей, но и огромными возможностями для позитивного воздействия на физическое и духовное развитие человека. Испокон веков в казачьих играх отражался образ жизни людей, их представления о смелости и чести, желание обладать ловкостью, силой, быстротой и выносливостью, проявлять смекалку, волю и стремление к победе.  Мероприятие проводилось в два этапа. Первый этап        "Казачка лагеря" провела Е.Н.Статывка.  Она познакомила ребят с бытом и традициями донских казаков. Юные казачки плели косы, переносили воду на коромысле, отвечали на вопросы на смекалку.  Второй этап провели казаки Родионово- Несветайского юрта Е.Е. Добринец и И.А.Иванов.
 " Тропами донских казаков».  На этом этапе ребята метали копья, кидали гранату в цель, преодолевали препятствия и лабиринты, перетягивали канат, участвовали в поединках на мягких шашках. В завершении казачата 6 класса показали мастерство фланкировки казачьей шашкой.
  Мероприятие прошло в веселой, дружной атмосфере. Дети играли, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, веселились, поддерживали друг друга. Участники программы получили море положительных эмоций и хорошее настроение.

#ДетскийОтдыхНаДону