Полевой казачий лагерь

18 июля 2023 г.

С 5 по 7 июля делегация в составе учащихся Ю. Мироновой, М. Дегтярева, Д.Стахеева, П.Статывка, Д. Статывка, И.Статывка, учителей Е.Н.Статывка и М. В. Статывка, родителей В. В. Статывка и Е. Н. Мироновой  МБОУ Большекрепинская СОШ имени Героя Советского Союза Пода П.А. со статусом казачье, а также казака СКО «Большекрепинское» И. А. Иванова . приняла участие в казачьих сборах для молодёжи в г.Константиновске Ростовской области, посвящённых 270-летию атамана М.И.Платова. Казачий детский летний полевой лагерь окружной станицы Константиновской Первого Донского округа Всевеликого Войска Донского был разбит на пересечении улиц Набережной и Рылеева, на берегу реки Дон.
Организаторами казачьих сборов являются казаки Константиновского юрта во главе с атаманом Игорем Александровичем Гура.
   В течение трёх дней ребята проживали в палаточном лагере. Для них была подготовлена насыщенная программа, состоящая из игровых, организационных и познавательных элементов.
Самостоятельность - одна из целей сборов. Каждый ребенок сам устанавливал палатку, дежурил по кухне, убирал прилегающую территорию, дежурил у флага и оружейной палатки.
   Открылись полевые сборы общим торжественным построением участников сборов, поднятием флага, исполнением гимна Всевеликого Войска Донского. Всех собравшихся приветствовал первый заместитель окружного атамана Иван Михайлович Болдырев.
   На казачьи сборы приглашались все желающие любого возраста. Поэтому лагерь объединил 76 детей от 6 до 18 лет. Было сформировано девять разновозрастных отрядов. Старшие ребята стали наставниками отрядов. Из наших учащихся наставниками были Дегтярёв Матвей и Миронова Юлия.
Под присмотром старших наставников, юные казачата и казачки пробовали походную жизнь, состязались в казачьих забавах, тренировали ловкость и силу и приобщались к дружному казачьему братству. Каждый из ребят прокатился верхом на лошади, смог побороться на мягких шашках, попробовать себя в метании ножей, стрельбе из лука, научиться работать арапником, стрелять из пневматической винтовки и пистолета, фланкировать шашкой. Огромное удовольствие приносило ребятам купание в Дону. А сюрпризом для ребят стала прогулка по реке Дон на глиссере.
   Второй день начался с зарядки. А затем все желающие казачата, взрослые и жители города приняли участие Божественной литургии, которую совершил в походном храме преосвященнейший Антоний, епископ Волгодонский и Сальский, в сослужении духовенства Константиновского благочиния. По окончании богослужения владыка благословил ребят, пообщался с детьми, подарил мороженое и нательные крестики тем, у кого их не было.

Каждый день завершался большим Кругом у костра, где с ребятами беседовали атаман Игорь Александрович Гура, Иван Сергеевич Пономарёв, Светлана Николаевна Пономарёва, где все пели казачьи песни и обязательно традиционно подводили итоги за день. Каждый из участников лагеря мог откровенно высказать своё мнение, свои пожелания что понравилось и что не понравилось за день. Очень интересно говорили ребята, делились мыслями, и неизменно говорили спасибо повару Альбине Фёдоровне Рябущенко за замечательно приготовленную еду.
  Все три дня казачьих сборов в лагере царила дисциплина и дружеская атмосфера. Все участники получили огромный заряд положительной энергии, позитивный опыт общения и полезные навыки. Заместитель атамана Первого Донского округа ВВД И.М.Болдырев от имени окружного атамана подъесаула В.М.Дмитренко на заключительном торжественном построении лагеря всем участникам вручил сертификаты участников сборов.
 Мы благодарим организаторов казачьих сборов за предоставленную возможность побывать в таком полевом лагере. Считаем, что ваша деятельность очень важна и нужна для воспитания подрастающего поколения.