Юные эколята высматривают дельфинов и китов на побережье Чёрного моря

23 июля 2023 г.

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов.
Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года Международной китобойной комиссией, после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.
Поэтому, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.
Юные эколята тоже решили посвятить сегодняшний день этим удивительным созданиям. Дети предлагали различные идеи, для того чтобы сохранить китов и дельфинов. Проводя экологические акции, перед нами стоит задача не только научить детей ценить природу, но и сформировать у них потребность в природоохранной деятельности предотвратить поступки наносящие вред природе.