Урок Мира

2 сентября 2023 г.

После торжественной линейки во всех классах прошли тематические классные часы «Урок Мира» и Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Участники Урока Мира высказали мнение о том, что же подразумевается под этим ёмким, коротким и таким важным словом, также вспомнили пословицы и поговорки о мире. Дети говорили о Родине, мире, семье, разгадывали тематические загадки, ребусы и , конечно, познакомились с этой датой в истории. Дети узнали интересные факты о 1 сентября и сделали выводы о том, что значит МИР, РОДИНА, СЕМЬЯ,ШКОЛА и чем мы можем быть полезны своей Родине
Также с обучающимися состоялась беседа в ходе, которой присутствующие вспомнили о трагедии, произошедшей 1 сентября 2004 года в городе Беслан Северной Осетии, когда террористы проникли в школу и захватили в заложники учителей, детей и их родителей. Обучающиеся просмотрели видеоролики, прочли стихи, вспоминая жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга и почтили память жертв террористических актов минутой молчания.
В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности классные руководители продемонстрировали презентации о правилах поведения в толпе, общественном транспорте, безопасности на водоёмах, правилах оказания первой медицинской помощи. Также вспомнили правила дорожного движения. Обучающиеся ознакомились с действиями по захвату заложников.
Сотрудник пожарной части 234 Большекрепинского сельского поселения, Лищук Владимир Алексеевич, рассказал ребятам, о правилах безопасности в случае пожара.
Ребята активно задавали вопросы и отвечали на них.
После проведенных уроков, ребята сделали вывод, что только они сами в первую очередь могут оказать себе и другому человеку первую помощь.