Казачий военно- спортивный праздник

8 сентября 2023 г.

Казачата 2 а класса приняли участие  в казачьем  военно- спортивном празднике, посвящённом 270- летию вихрь-атаману Матвею Ивановичу Платову, который прошел 8 сентября в Большекрепинской школе.
На открытии праздника второклассники читали стихи и казачьи заповеди.
Весело и задорно прошли спортивные казачьи игры и эстафеты. На каждом этапе ребят ждали добрые, но строгие и справедливые судьи : Зубарева Е.В., Озерская Т.А., Яковенко Л.Н. и их помощники Королькова А.  ученица 9 кл.  и  Плетнева Согдиана ученица 11 класса. Были и победы, и поражения. Самым метким в эстафете Дартс стал Матвей Рыбаков, набравший 22 балла. Весело и дружно второклассники одержали победу в эстафете " Переправа".
Не менее интересно казачата представили на суд жюри казачий лагерь, который с классным руководителем Буренко С.Ю. и родителями организовали в роще. Продумали всё до мелочей начиная от кострища и заканчивая сундучком с нитками и иголками.
Казачата Геранин Вова и Статывка Даша встречали хлебом- солью дорогих гостей: юртового атамана Родионово-Несветайского района Пуц А.В., директора школы казачку Оноприенко Т. В. и представителей Родионово-Несветайского юрта. Ребята провели экскурсию по своему лагерю, рассказали стихи и спели песню "Эх, казачата!". Для казачьего музея передали в дар часы ходики от семьи Гераниных.
Александр Васильевич был восхищён иконой , занявший центральное место в лагере. Не оставил равнодушными гостей стол, накрытый разнообразными казачьими блюдами:каравай, пирог с капустой, суп- лапша, вареники с картошкой, блины с мясом, запечённая рыба, капуста- пилюска, моченый сливы, самовар с чаем, компот .
От всей души благодарим организаторов праздника директора школы Татьяну Викторовну и атомана Александра Васильевича, родителей оказавших помощь в подготовке места и оборудования казачьего лагеря: Васильеву Т.В., Геранину Ю.А., Горбачёву Н.В, приготовивших традиционные казачьи блюда: Васильеву Т.В., Геранину Ю.А., Горбачёву Н.В, Золотухину Л.Р., Рыбакову А .А., Статывка В.В., Цапец С.С., Чистякову Н. В .
Дети начали учебный год зарядом бодрости и хорошего настроения!