Новости из библиотеки. Календарь знаменательных дат. Сегодня день рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

3 октября 2023 г.

Сергей Александрович Есенин - талантливейший русский поэт.

Родился в 1895 году в селе Константиново, в простой крестьянской семье. Его воспитывал его дед, человек который очень разбирался в церковных книгах. Есенин окончил 4 класса в сельском училище, церковно-учительскую школу, затем отправился в Москву.

Сергей Александрович был хорошо знаком с Клюевым Н., Блоком А. и многими другими поэтами, знакомство с которыми весьма положительно повлияло на его творческую деятельность. Первый сборник стихов Сергея Есенина носил название - "Радуница".

Женился на американской танцовщице Дункан Айседоре.

Сергей Александрович Есенин очень много путешествовал - Канада, США, Италия, Германия и т.д.

Сергей Есенин отличается особенным почерком, которым он передает тонко духовную сторону русского человека, русского пейзажа.

Самыми известными его произведениями являются следующие:

"Анна Снегина", "Поэма о двадцати шести", "Персидские мотивы", поэма "Пугачев"и др.

В 1925 году Сергей Есенин погиб - он был найден мертвым в гостинице "Англетер". Многие утверждают, что это было самоубийство, так как он в последнее время часто был замечен в состоянии депрессии, другие утверждают, что это было инсценировано, что кому то было выгодна смерть великого поэта.