Подборка цитат из книги Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая…"

17 октября 2023 г.

Педагог - библиотекарь В.И.Ушанева провела небольшой обзор книги А. Приставкина " Ночевала тучка золотая" среди учащихся школы.

Подборка цитат из книги Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая…"

1. "Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди".

2. "Большая Россия, много в ней красивых мест, а бардак, посудить, он везде одинаковый".

3. "Раз хлебушко горой лежит, значит, мир существует… И можно терпеть, и молчать, и жить дальше".

4. "Война приучила нас бороться за свое существование, но она вовсе не приучила нас к ожиданию смерти".

5. "У нас на Руси профессией палача не брезговали. Даже гордились, судя по всему".

6. "Если женщине-матери не заложили в душу нечто милосердное, сострадательное, то вряд ли она может полноценно считаться женщиной…"

7. "Когда наш народ пьёт, он звереет. Это известно. Но когда он не пьёт, он тоже звереет. Когда же он пребывает самим собой?"

8. "Кто испытал, тот поверит: нет на свете изобретательней и нацеленней человека, чем голодный человек".

9. "Пить так пить, сказал котёнок, когда несли его топить..."

10. "Оружие почему-то всегда красиво. И даже чем опаснее, тем обычно красивее".