Новости из библиотеки. Знаменательные даты.

11 ноября 2023 г.

11 ноября 1821 года родился Фёдор Михайлович Достоевский - русский писатель, мыслитель, философ и публицист.

Детство Фёдора прошло в большой семье, где он был вторым из семи детей. Отец – Михаил Андреевич Достоевский работал в больнице для малоимущих. Мать – Мария Фёдоровна Достоевская (девичья фамилия – Нечаева) происходила из купеческого рода. Когда Федору было 15 лет, внезапно умирает мать. Отец вынужден отправить старших сыновей в пансион К. Ф. Костомарова. Федор с братом Михаилом поселяются в Санкт-Петербурге. Там же Федор поступает в военно-инженерное училище (1837). Через два года отца писателя убивают крепостные крестьяне. В 1843 автор берется за перевод и издание произведения Бальзака – «Евгения Гранде».

В 1843 году Достоевский пишет свое первое произведение – «Бедные люди», которое после выхода сразу же приносит автору славу. Роман был высоко оценен В. Г. Белинским.

22 декабря 1849 года Федора Михайловича приговаривают к казни по «делу Петрашевского». Многое предстает в новом свете для писателя, но в последний момент, перед самой казнью, приговор сменяют на каторжные работы. Практически все свои ощущения Достоевский пытается вложить в монолог князя Мышкина из романа «Идиот».

Сразу после отбытия срока, в 1854 году Достоевского отправляют в седьмой линейный сибирский батальон рядовым солдатом, где он знакомится с Чоканом Валихановым и Марией Дмитриевной Исаевой, с которой у него начинается роман и на которой он женится в 1857 году. В 1859 году Достоевский вместе с женой и приемным сыном Павлом переезжают в Петербург.

С 1860 по 1866гг. вместе со своим братом Михаилом работает в журнале «Время», далее в журнале «Эпоха». Пишет «Записки из мертвого дома», «Записки из подполья», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях». В 1864 году умирают брат и жена. Достоевский часто проигрывает в рулетку, влезает в долги. В это время сочиняет роман «Преступление и наказание» (сочинения), который пишет по одной главе, и тут же отсылает в журнальный набор. В этот период нанял стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, которая в 1867 году стала его женой.

В 1872 году Достоевский вместе с женой поселяется в городе Старая Русса, находящемся в Новгородской губернии. В этот же год Достоевский пишет роман «Бесы». Через год появляется «Дневник писателя», в 1875 – роман «Подросток», 1876 – рассказ «Кроткая». В 1878 году император Александр II приглашает его к себе, и знакомит с семьей. За два последних года своей жизни (1879-1880 гг.) писатель создает одно из лучших своих произведений – роман «Братья Карамазовы».

Умер 9 февраля 1881 года от эмфиземы.