Новости из библиотеки. Знаменательные даты.

11 ноября 2023 г.

11 ноября – день рождения Евгения Чарушина.
Если вслушаться в звучание фамилии, то кажется, будто она означает «очаровывать».
Действительно, рассказы и рисунки писателя восхищают, потому что наполнены искренней любовью к природе и животному миру, тонким юмором, сердечной теплотой. Небольшие рассказы писателя учат самой настоящей мудрости – к хрупкому миру живой природы следует относиться с добротой, бережно и трепетно. Евгений Чарушин сочетал таланты художника и детского писателя. Главной темой его книг стали животные, о которых Чарушин рассказывал детям. В книгах автора есть и особый герой – его сын Никита, глазами которого описаны некоторые истории. Написанные автором книги для детей принесли радость не одному поколению юных читателей и научили их любить загадочный мир зверей и птиц. Любовь и теплота, с которыми Чарушин изображал животных, принесли ему поистине мировое признание. Однако не только умение реалистично отобразить на холсте окружающий мир прославило его, но и безусловный писательский талант. Евгений Чарушин обладал чудесным даром: увлекательно рассказывать малышам о природе и повадках животных.