Профориентационная работа в Большекрепинской школе.

21 ноября 2023 г.

Профориентационная работа в Большекрепинской школе.
  МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А. с 1 сентября 2023 года  принимает участие  в профориентационном  проекте Билет в будущее.
17 ноября в рамках проекта, а также в целях повышения престижа рабочих специальностей в подростковой среде, помощи школьникам в профессиональном самоопределении большекрепинские старшеклассники, под руководством директора школы Татьяны Викторовны Оноприенко и  заместителя директора по ВР, педагога-навигатора Марии Валентиновны Статывка побывали на экскурсии в АО «ТАГМЕТ». Данная экскурсия была организована по инициативе  управляющего директора АО ТАГМЕТ Сергея Ивановича Билана.
По приезду нас встретили сотрудники АО «ТАГМЕТ» Наталья Юрьевна Заржецкая, Ольга Григорьевна Шмыгина, которые провели подробный инструктаж по соблюдению техники безопасности во время экскурсии по заводу. Нам выдали защитные очки, шлемы, жилеты, вручили наушники. Лариса Витальевна Каплунова, ведущий специалист службы персонала АО "ТАГМЕТ",  познакомила ребят с программой «Профессионалитета», с условиями поступления в Таганрогский техникум машиностроения и металлургии «Тагмет», с программой целевого набора АО «ТАГМЕТ», а затем   провела экскурсию по территории завода с подробным повествованием об истории создания и развития завода.
Учащиеся побывали на  «живом уроке» в центральной испытательной лаборатории, где для них были проведены механические и технологические испытания, в ходе которых ребята увидели, как измерить предел растяжения, узнать предел прочности и качество структуры металла, проверить химический состав металла на примеси. Ребята убедились, что готовые изделия завода ПАО «ТАГМЕТ» полностью соответствуют государственным стандартам."Живой" урок "занимательная физика" в лаборатории физико-механических испытаний центральной испытательной лаборатории АО ТАГМЕТ провёл   Владимир Анатольевич Яковенко, инженер по наладке и испытаниям 2 категории. "Живой" урок "удивительная химия" в группе химического анализа химико-физических испытаний  провела Мария Геннадьевна Агго, инженер-лаборант.
Экскурсия в трубопрокатный цех вызвала восторг!  Подробно о создании труб рассказал Алексей Евгеньевич Андриянов, начальник службы технологического обеспечения производства трубопрокатного цеха. Дети увидели процесс создания труб. На их глазах из раскаленного прутка длиной в шесть метров в течение нескольких секунд появилась труба.
- Невероятно интересное место, со своей особенной и увлекательной историей. На самом деле не каждый день побываешь в подобных местах! – поделилась впечатлениями  ученица 11 класса Ангелина Калинина. - Казалось бы промышленное пространство, а в реалии настоящий отдельный город в городе со своей насыщенной жизнью. Я несколько задумалась о выборе профессии в данной сфере.
-Нам очень понравилась экскурсия, ранее мы представляли  промышленную зону хмурый, но побывав на Тагмете убедились, что бывает иначе: красота, чистота и многочисленные зеленые насаждения: юкки, сосны, ели, клены, липы, тополя китайские,  кусты можжевельника казацкого, туи….И этот список можно продолжить. Тысячи деревьев, кустарников, цветов.
Восторг! Уверены, что сотрудниками завода дана оценка по охране атмосферного воздуха, конечно « 5+»,- контактировали ученицы 9 класса Стрюковская Анастасия и Бесчастная София.
        Дети получили много интересной информации об истории возникновения и формирования завода, а также большой интерес вызвало сообщение о  современных возможностях завода.
     В конце мероприятия была проведена  увлекательная викторина и  участники - ученики и учителя - получили памятные призы от организаторов.
От лица обучающихся,  родителей  и педагогов  выражаем большую благодарность директору АО «Тагмет», депутату ЗС РО Сергею Ивановичу Билану за предоставленную возможность   участия школьников в экскурсионном профориентационном мероприятии на заводе.
 Заместитель директора по ВР, педагог-навигатор М.В. Статывка.