Традиционная еженедельная линейка

4 декабря 2023 г.

Новая учебная неделя в МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. началась с выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации всеми участниками образовательного процесса. Далее к педагогам и обучающимся обратилась директор школы Оноприенко Т.В.  Татьяна Викторовна  подвела итоги прошедшей недели и озвучила планы на следующую учебную неделю.

Директор школы провела церемонию  награждения казачьего ансамбля "Слобода" МБОУ "Большекрепинская  СОШ" (руководитель Е. Н. Статывка) и рассказала о том, что наш ансамбль стал абсолютным победителем   ежегодного фестиваля-конкурса казачьей песни «Распахнись, душа казачья!  и завоевал кубок Атамана Родионово-Несветайского юрта Пуц А.В.

В этом году фестиваль был приурочен к 270-летию со дня рождения атамана М.И. Платова. На суд жюри фестиваля-конкурса  были представлены творческие номера от общеобразовательных учреждений Родионово-Несветайского района по следующим номинациям: «Инсценированная песня», «Сольное пение», «Ансамбль» и «Художественное слово об атамане Платове».
Ребята из ансамбля "Слобода" с большим увлечением и ответственностью от неслись к подготовке к фестивалю. Конкурсные номера  приготовили во всех четырёх номинациях и триумфально их исполнили. Успех не заставил себя ждать.
Дмитрий Мирошников стал победителем в номинации "Художественное слово" (1 место). Альберт Петросян стал вторым в номинации "Сольное пение" (2 место).
А в номинациях "Ансамбль" и "Инсценированная песня" участники ансамбля
задорно, с огоньком исполнили песни "Полно вам, снежочки" и "Дон Тихий Батюшка", что жюри конкурса поставило им наивысшие баллы . Первые места в обеих номинациях.
 Главный приз - кубок атамана Родионово-Несветайского юрта был вручен нашей Большекрепинской казачьей школе им. Героя Советского Союза П.А. Пода. Любо!Казачата!

Затем Татьяна Викторовна пригласила участников форума социального проекта "Первые среди лидеров социальных изменений". Татьяна Викторовна отметила, что на форуме Родионово-Несветайский район представляла команда из первичного отделения "Движения Первых" МБОУ "Большекрепинская СОШ" имени Героя Советского Союза Пода П.А. в составе семи человек: Бесчастная София, Добринец Александра, Королькова Алина, Калинина Ангелина, Лебедева Анна, Плетнева Согдиана и учитель Путря Александра Владимировна.
Девочки разработали проект "Тропа Платова. Канатный городок. Тайпарк.". Участниками было представлено 19 проектных инициатив. Королькова Алина защитила работу на форуме, рассказав об идеи создания канатного парка на свободной территории  Платовской рощи Большекрепинской школы. Команда была отмечена сертификатами участников.

Также почетными грамотами  начальника УО Родионово-Несветайского района С.В.Датчетко были отмечены активные обучающиеся-экскурсоводы и юнармейцы, за подготовку и участие в играх по командообразованию в рамках научно-практического семинара Современные формы наставничества в муниципальной системе образования.

Волонтерский отряд Первых «Доброе сердце» провел просветительскую акцию к Международному Дню инвалидов. Школьники узнали о том, что Международный День инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.  Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нужно, не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.