День волонтёра

5 декабря 2023 г.

В МБОУ "Большекркпинская СОШ"им. Героя Советского Союза Пода П.А 5 декабря Волонтерский отряд Первых "Доброе сердце"(руководитель Я. А. Изотова) провели беседы, посвященные Дню волонтёра, то есть людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее.
Волонтеры рассказали обучающимся, что цель этого дня не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно  направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации и воспитания.
Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен. Они бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.
Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения.Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Поэтому 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках.
В завершении беседы, ребята сделали вывод, что участие в волонтёрском движении даёт возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру.