Для родителей обучающихся девятых классов прошло родительское собрание

6 декабря 2023 г.

Для родителей обучающихся девятых классов прошло родительское собрание. Темой собрания стали вопросы подготовки ребят к основному государственному экзамену.

Цели:
- информационное обеспечение родителей по подготовке обучающихся к экзаменационному периоду и проведению основного государственного экзамена (ОГЭ);

-развитие педагогической культуры родителей;
-принятие совместных мер по эффективной подготовке выпускников к экзаменационному периоду.

На собрании присутствовали: директор школы Т.В. Оноприенко, заместитель директора по УВР Е.Э. Шкабатура, учителя-предметники Н.С. Калинина, Т.А. Озерская, И.А. Лесничая, классный руководитель М.В. Статывка, родители обучающихся.

Заместитель директора по УВР отметила, что согласно Закону Российской Федерации «Об образовании в РФ» освоение образовательных программ основного общего, среднего общего образования и профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся (основным государственным экзаменом).

Елена Эдуардовна обратила внимание присутствующих ​ на федеральные нормативные документы, регулирующие итоговую аттестацию в 2023-2024 учебном году (презентация), подробно рассказала правила проведения ОГЭ по выбранным предметам.

Директор школы отметила, что в школе созданы все условия ​ ​ ​ для качественной подготовки обучающихся к основному государственному экзамену по

предметам. Организованы консультации для выпускников. Необходимо только от детей желание работать и выполнять все рекомендации учителей.

Учителя-предметники довели до сведения родителей уровень подготовки каждого ученика по своим предметам, рассказали о том, как необходимо готовиться ребятам ​ к экзаменам, какими умениями и навыками они должен обладать, какие материалы для подготовки необходимо иметь, порекомендовали учебную и дополнительную литературу по предмету, а также по контролю над подготовкой обучающихся.

Классный руководитель дала характеристику успеваемости и посещаемости учащихся, отметила недостаточную самостоятельную работу обучающихся, порекомендовала родителям ​ усилить контроль режима дня обучающихся.

На собрании были обсуждены вопросы по безопасности детей дома, в школе, в общественных местах, на дороге, а также классный руководитель напомнила родителям об ответственности, которую они несут за своих детей.

По итогам собрания были приняты следующие решения:
1. ​ ​ ​ Усилить контроль со стороны родителей за подготовкой домашних заданий и подготовкой к экзаменам;
2. ​ ​ ​ Осуществлять тесную взаимосвязь с учителями и классным руководителем по результатам учебной деятельности.