Новая учебная неделя

15 января 2024 г.

Новая учебная неделя в нашей школе началась с торжественной линейки, которая собрала всех учеников и учителей вместе. На линейке юнармейцы вынесли флаг Рф под исполнение Гимна РФ, также обучающиеся исполнили Гимн Всевеликого Войска Донского. Директор школы вручила грамоты за участие в экологическом мероприятии, сделала объявления, напомнила о соблюдении правил безопасности в зимний период. 15 января был дан старт недели гуманитарного цикла.
После линейки во всех классах прошло занятие "Разговоры о важном" на тему «Налоговая грамотность». На занятии обучающиеся начальной школы в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения ребята узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.
Старшеклассникам напомнили, что налоги всегда играли важную роль в истории каждой страны. Им показали видео о появлении и развитии налогов в России. Подросткам также предложили выполнить интерактивное задание «Какой налог вымышленный?». Они, в частности, узнали, что налог на тень — реальный налог, он действует в Венеции для взимания платы с владельцев магазинов, кафе и других заведений за то, что тень от их зонтиков падает на площади и тротуары, принадлежащие городу. Также реален налог на бороду (действовал в России с 18 века), а налог на безработицу является вымышленным.

Учителя рассказали и о НДФЛ. Этот налог исчисляют в процентах от общего дохода физических лиц, например, сотрудники организаций платят 13% с заработной платы. На занятии школьникам также предстояла работа в командах для решения практических заданий.
Кроме того, у всех есть возможность получать налоговые вычеты. Платя налоги, мы вносим вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния.