Методическое заседание «Обновлённые ФГОС :содержание и механизмы реализации "

16 января 2024 г.

Заседание школьных методических объединений по теме:"Обновлённые ФГОС : содержание и механизмы реализации"
31 мая 2021 года Минпросвещения  РФ утвердило новые ФГОС начального общего и основного общего образования, который вступил в силу  с 1 сентября  2022 года в 1 и 5 классах. Полный переход начальной школы на новые стандарты завершится в 2025/26, а основной школы – в 2026/27 учебном году. 15 января 2024 года в Большекрепинской школе состоялось методическое заседание «Обновлённые ФГОС :содержание и механизмы реализации ". В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Сергеевна Калинина познакомила коллег   с изменениями по сравнению с предыдущими стандартами и  задачами, которые стоят перед школой.