Учащиеся 2 и 3 классов посмотрели фильм "Это было в разаведке"

29 января 2024 г.

В рамках месячника оборонно-массовой работы ученики 2-3 классов совместно с учителями начальных классов Алтуховой Т.И. и Буренко С.Ю. посмотрели фильм "Это было в разведке" о двенадцатилетнем разведчике, герое Великой Отечественной войны.

Фильм создан по реальным событиям из боевой биографии разведчика Александра Ивановича Колесникова. Юный Саша, как и герой фильма Вася Колосов, сбежал со своим другом в 1943 году на фронт.

В отличие от прототипа, герой фильма - сирота. В эшелоне Вася знакомится с сержантом, который проявил участие к судьбе паренька. Сержант его привозит в танковую часть. Во избегания хлопот, связанных с появлением мальчугана, командир приказывает отправить парня в тыл. Но Вася сбегает от провожатых и даже умудряется в лесу обнаружить немецкого парашютиста. Получив медаль за поимку фашиста, Василий становится своим для танкистов. Впереди новые приключения: плен, чудесное спасение из лап врага и новая встреча с танкистами.

После просмотра фильма ребята поделились своим впечатлением и  узнали, что пионер-герой после окончания войны носил на груди своей гимнастёрки два ордена Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, две медали «За отвагу», медали: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Не каждый взрослый способен быть таким смелым и отважным, да ещё со смекалкой. Вот такие ребята добывали Победу.

Мы преклоняемся перед  мужеством  героев ВОВ, вечная всем память!