Урок памяти «Я помню! Я живу!»

25 января 2024 г.

24 января  в МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А. со статусом «казачье» педагогом школы Е.Н.Статывка, атаманом СКО «Большекрепинское» Е.Е.Добринец, казаком-наставником И.А.Ивановым был проведён Урок памяти «Я помню! Я живу!», посвящённый памяти жертв геноцида казачьего народа.
    Именно в этот день 24 января 1919 года принята директива Оргбюро РКП(б) “О расказачивании”.  Документ положил начало массовому уничтожению казачества, беспощадной борьбе с казаками, жившими на территории нашего родного края. По самым скромным подсчетам геноцид казачества унес в 20-х годах около 3 миллионов жизней.  На Тихом Дону практически не осталось казачьих семей, которых так или иначе не коснулась бы эта беда. Было уничтожено более половины казачьего населения.
  Эта трагедия перешагнула столетний рубеж, но она и до сих пор отзывается болью в сердцах тех, кому небезразлична судьба российского казачества. И это трагедия не только казачьего народа, но и всего государства, всех нас, тех, кто хочет жить в мире и согласии.
   Во время мероприятия учащиеся не только познакомились с историей и культурой казачьего народа, но и почтили память о безвинно убитых казаках минутой молчания.
   Мы должны помнить печальные страницы своей истории, чтобы горькие уроки, извлеченные из многострадального опыта, вели нас к светлым горизонтам мира и благополучия нашего общего дома, нашей сильной непобедимой России.