Онлайн-урок под названием "Невидимые шрамы. Следы оккупации в архитектуре Ростова-на-Дону" провели для обучающихся сотрудники музея "Самбекские высоты".

15 февраля 2024 г.

Онлайн-урок под названием "Невидимые шрамы. Следы оккупации в архитектуре Ростова-на-Дону" провели  для обучающихся сотрудники музея "Самбекские высоты".
Учащиеся 7 и 8 классов совместно с заместителем директора по ВР Статывка М. В., специалистом по организации работы "Движения первых" Калининой Н. С. приняли участие в данном мероприятии.
14 февраля - значимая для всех ростовчан дата. В этот день патриоты вспоминают о важной странице в истории нашей Родины - освобождении Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. За период Великой Отечественной войны центральный город нашей области был в оккупации дважды.

Первый раз враг захватил город в ноябре 1941 года. Тогда оккупация продлилась около недели. В ходе Ростовской наступательной операции Красной армии удалось изгнать чужеземца. Однако спустя некоторое время враг посягнул на город во второй раз. Уже на 205 дней. Вторая оккупация продлилась с июля 1942 года по февраль 1943 года. Всё это, разумеется, не могло пройти для внешнего облика города бесследно.

Именно об этом рассказал сегодня в своём онлайн-уроке сотрудник музея "Самбекские высоты" Вадим Лапин.