Атаманский час, посвящённый казаку-герою Якову Петровичу Бакланову.

23 марта 2024 г.

В честь 215 годовщины со дня рождения легендарного командира 17-го Донского казачьего полка генерал-лейтенанта Якова Петровича Бакланова, в МБОУ Большекрепинская Сош им. Героя Советского Союза Пода П. А. со статусом "казачье" прошел  Атаманский час, посвящённый казаку-герою Якову Петровичу Бакланову. Мероприятие проведено атаманом СКО "Большекрепинское" Е. Е. Добринец, классными руководителями 2а и 7 классов С. Ю. Буренко и Е. Н. Статывка. Наставники рассказали донцам о жизни и подвигах уроженца донской станицы Гугнинской – Я.П. Бакланове. Яков Петрович был одним из самых выдающихся богатырей Дона, сочетавший в себе невероятное мужество, силу и искусство бойца с полководческим талантом. Шашку Бакланова, которую турки называли Батман-Клыч («пудовый меч»), знал Кавказ, османы и поляки. Бакланов совершил много подвигов, память о нём жива в поколениях. Прах донского атамана упокоен в усыпальнице героев Дона Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в Новочеркасске. Донцы с интересом слушали выступление наставников, и членов школьного казачьего клуба "Слобода",  задавали уточняющие вопросы.

Ученики 7 класса участники  клуба "Слобода" под руководством классного руководителя Статывка Е.Н. представили презентацию о биографии Я. П. Бакланова и познакомили ребят с его героическими подвигами. Евгений Евгеньевич рассказал ребятам исторические факты о легендарном генерале и  вручил юным Донцам удостоверения.

Классный руководитель казачат 2 а класса Буренко С.Ю.провела  тематическую викторину.

Атаманский час прошёл в тёплой и дружественной обстановке.