Классные часы «Единство народов России»

2 апреля 2024 г.

1 апреля в 1-11  классах в рамках всероссийского проекта «Разговор о важном» прошли классные часы «Единство народов России», посвящённые трагическим событиям в «Крокус сити холле», в котором произошёл террористический акт.

Цель занятия: успокоить детей, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия - страна многонациональная  и задача врага -разобщить русский народ. И сейчас даже не важно, специально или случайно — любые попытки рассорить людей по национальному признаку -это и есть работа врага. Терроризм национальности не имеет. А нам -если мы хотим победить -нужно объединяться и держаться друг друга.

В ходе мероприятия ребята просмотрели обращение Президента России Владимира Путина, который произнёс очень важные слова о том, почему нам так важно сейчас объединиться. Прослушали интервью с Исламом Халиловым ,учеником 8 класса города Красногорска, который  был во время теракта в «Крокус сити холле» и помог вывести из здания почти сто человек. Говорили о простых людях , оказавшихся рядом. В эту ночь бесплатно работали таксисты , которые помогали людям добраться домой. Обычные граждане устремились на пункты сдачи крови для раненых .Дети присоединились к акции   памяти «Журавли»,  «Цветок надежды».  Педагоги и дети своими руками создали цветы крокуса. Этот цветок стал символом трагических событий, произошедших в «Крокус сити холле».

Ребята сделали вывод: почему важно проводить тренировочные эвакуации, и с пониманием относиться к мерам антитеррористической защищенности. Важно защитить жизнь каждого гражданина нашей страны. Так же с ребятами был проведен инструктаж по правилам  поведения в случае угрозы террористического акта. В конце мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания.