В Ростове-на-дону состоялась Межрегиональная конференция "Инклюзивное образование в Ростовской области: актуальные проблемы и педагогические решения"

20 апреля 2024 г.

19 и 20 апреля 2024г. в Ростове-на-дону состоялась Межрегиональная конференция "Инклюзивное образование в Ростовской области: актуальные проблемы и педагогические решения". В ней приняла участие педагог-психолог МБОУ "Большекрепинская СОШ" имени Героя Советского Союза Пода П.А. Путря А.В.
Открытие конференции началось с выступления инклюзивного оркестра "Солнечные нотки" благотворительного фонда "Я Есть!". С приветственным словом выступил заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Анищенков С.С. На конференции были освещены такие темы, как: "Развитие системы инклюзивного образования в Ростовской области", "Воспитательная работа в школе - механизм инклюзии ребёнка с расстройствами аутистического спектра", "Инклюзивная образовательная среда Ростовской области: результаты федерального мониторинга".
Поразило выступление российского программиста, общественного деятеля Ивана Бакаидова. Иван с детства страдает целебральным параличом, но этот диагноз не мешает ему вести яркую и насыщенную жизнь. Он работает над сервисами, которые способны облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. И завершилась первая часть конференции выступлением детского коллектива "Забавушка" ГКОУ РО "Ростовская специальная школа- интернат №42".
Далее участники конференции разошлись по своим секциям. Путря А.В. посетила секцию: " Педагог-психолог: нормативный аспект и практика реализации коррекционных курсов". Педагог-психолог МАОУ "Школа №96 Эврика-Развитие имени Нагибина М.В." - Колтышева Ирина Павловна, рассказала о том, как модифицировать программы коррекционного курса, какие методики используются в работе с учащимися, какова роль родителей в обучении обучающихся с ОВЗ. И в конце лекции ответила на все интересующие вопросы слушателей.
Педагог-психолог Путря А.В.