Видео-урок "Героический полуостров"

7 мая 2024 г.

07.05.2024г. учащиеся 8а, 8б и 10 классов вместе с учителем Путря А.В. приняли участие в видео-уроке "Героический полуостров", который организовали сотрудники Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны "Самбекские высоты".
В ходе мероприятия школьники узнали о героях боёв 1941-1944гг., внесших вклад в оборону и освобождение Крыма.
Сотрудники музея рассказали о подвигах героев Ивана Карповича Голубец, Людмилы Павличенко, крымских партизанах, женщинах-военных летчицах и других героях.
Во время боя в торпедный катер, нагруженный глубинными бомбами, попал немецкий снаряд. Катер загорелся. Под угрозой взрыва оказались стоявшие вблизи военные корабли. И.К. Голубец смело бросился в пламя и успел сбросить в море почти все бомбы, но в последний момент раздался взрыв и отважный герой погиб. Подвиг его не забыт.
Людмила Павличенко самая успешная женщина-снайпер в мировой истории - 309 уничтоженных солдат и офицеров противника.
"Ночные ведьмы" такое прозвище дали немцы женщинам-военным летчицам, за то что перед приближением к цели пилоты выключали двигатели и бесшумно скользили по ней. Благодаря девушкам летчицам на полуостров Крым по воздуху доставляли все необходимое: медикаменты, боеприпасы и продовольствие. При этом нужна была идеальная точность, ведь малейшая ошибка могла привести к сбросу груза в море или на позиции врага.
Ради светлого будущего Родины они совершали героические подвиги, подавая пример другим людям.