Новая учебная неделя

13 мая 2024 г.

Новая учебная неделя в МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. традиционно началась с выноса Государственного Флага Российской Федерации и исполнения Государственного Гимна РФ всеми участниками общеобразовательного процесса.
Новая учебная неделя в МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. началась с выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации всеми участниками образовательного процесса. Затем к педагогам и обучающимся школы обратилась директор школы Татьяна Викторовна Оноприенко. Татьяна Викторовна объявила планы работы школы на неделю, а после состоялась церемония награждения обучающихся вторых классов, которые приняли активное участие в олимпиаде по английскому языку на платформе Учи.ру. Затем почетными грамотами Управления образования Родионово-Несветайского района были награждены участники конкурса по английскому языку, педагог-наставник Елена Васильевна Зубарева и ученицы 9 и 6 классов Ващенко София и Лихарева Ангелина. Далее Татьяна Викторовна передала благодарность Волонтерскому отряду «Доброе сердце» от 5-ой казачьей разведывательной бригады «Терек» за оказанную волонтерскую помощь.
Также на линейки присутствовали гости,Иванов Игорь Александрович, казак-наставник СКО "Большекрепинское", руководитель казачьего клуба " Слобода ".
Игорь Александрович, был участником Парада Победы 9 мая 2024 года в г. Москва. Принимал участие в подготовке к параду казаков войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское" и в составе Парадного расчёта участвовал лично в параде.
Игорь Александрович поделился своими эмоциями и впечатлениями от такого знаменательного события, в котором он принимал участие.
В завершении общешкольной линейки, ребята совместно с классными руководителями, разошлись на внеурочное занятие "Разговоры о важном".
13 мая 2024 в МБОУ Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. прошли внеурочные занятия Разговоры о важном на тему «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина».
Занятие было призвано расширить знания ребят о творчестве Александра Сергеевича Пушкина, способствовать осознанию его роли в изменении русского языка, формированию уважительного отношения и интереса к тем, кто внес значимый вклад в развитие российской и мировой культуры, воспитанию уважительного отношения к русскому языку.
6 июня является знаковой датой для российской и мировой культуры: именно в этот день родился Александр Пушкин, в этот день отмечается и День русского языка. Творчество Пушкина открывает читателю огромный мир человеческих чувств, переживаний, приобщает его к культурным и общечеловеческим ценностям и богатству русского языка.
С учащимися начальных классов учителя провели образовательную игру, маршрут которой состоял из заданий-вопросов, составленных на материале сказок Александра Сергеевича. Выполнение интерактивных заданий сопровождалось беседой по анализу произведений писателя. В итоге занятия педагоги подвели ребят к осознанию общего смысла выражения о творчестве Пушкина: «Он – наш поэт, он – наша слава!». Дети узнали о влиянии Пушкина на изменения, которые произошли в русском языке. В тот период образованные люди использовали книжный язык, который считался подходящим для поучений и указов, а для повседневного общения он был не очень удобен. Пушкину в своих произведениях удалось соединить ясность и точность, образность и краткость разговорного и книжного языков.
Старшеклассники подробно разобрали влияние Пушкина на русский язык при просмотре видеороликов. Через интерактивное задание «Скажи выразительно» они проверили, насколько хорошо знают фразеологизмы, обогащающие словарный запас.

Педагог - организатор Изотова Я А.