Пятый день в пришкольном ЛОЛ "Радуга"

6 июня 2024 г.

Пятый день в  пришкольном ЛОЛ "Радуга" при МБОУ "Большекрепинская СОШ"им. Героя Советского Союза Пода П.А. начался с  утренней зарядки. Утренняя зарядка в лагере важна не только для физического развития детей, но и для хорошего настроения.
Затем ребята отправились на завтрак, а после вышли на свежий воздух для проведения мероприятия "Пушкинский день".
Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Пушкинский день России, а во всём мире – Международный день русского языка. Это не случайно, ведь именно Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Творческое наследие писателя очень богато, его произведения объединяют людей всех возрастов и переводятся на десятки языков мира.
Отряд "Семь-я"совместно с воспитателями познакомил детей с жизнью и творчеством Александра Пушкина.
 Вспомнили сказки великого русского поэта, прочитали отрывки известных стихотворений, отвечали на вопросы викторины «По дорогам сказок Пушкина», вспоминая чудесные моменты из этих волшебных произведений и проверяя свои знания. Были вопросы и простые, и сложные, на некоторые ребята затруднялись ответить, но это стало лишь поводом вновь взять книжку и перечитать сказки Пушкина.
После викторины, для ребят были организованы игры на свежем воздухе.
После игр, ребята отправились на урок русского языка, тема которого "Великий и могучий русский язык".
Наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Поэтому когда день русского языка наступает, его отмечают и жители России, и русскоязычные иммигранты в странах мира. Более того, русский считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, то число тех, для кого русский родной — около 150 миллионов.
Русский  невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбить с толку иностранного гражданина.
Цель такого урока направлена на патриотическое воспитание, уважение и бережное отношение к русскому слову, повышение статуса русского языка как языка межнационального общения.