Военно-спортивные соревнования «Казачий сполох»

20 июня 2024 г.

Сегодня, 20 июня, в летнем оздоровительном лагере «Радуга» МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А. со статусом «казачье»  прошли военно-спортивные соревнования «Казачий сполох», посвящённые 215-й годовщине со дня рождения генерал-майора войска  Донского Я.П.Бакланова..  Сполохом называли маленький красный флажок, который означал сигнал общей тревоги и немедленного сбора казаков во всех казачьих областях нашей великой страны. Вот и наш «сполох» собрал всех ребят и воспитателей из трёх отрядов лагеря, как говориться «от мала до велика».  Ребята с удовольствием и пользой провели этот день.
На праздник в школу приехали и приняли самое деятельное участие в его проведении гости - специалисты сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района  ГКУ «Казаки Дона» Ю.А.Божко  и И.В.Дровалёва.
Главным организатором военно-спортивной части мероприятия  стал казак СКО «Большекрепинское» И.А.Иванов . Его помощниками   на этапах были старшие ребята, в том числе и члены казачьего клуба «Слобода». Соревнования включали в себя такие этапы: лабиринт, кочки, змейка, мостик, метание гранаты, огневой рубеж  1,мышеловка, огневой рубеж  2.
Ребята смогли  показать себя и свои знания и в интеллектуальной викторине, которую подготовила и провела Е.Н.Статывка. Всем присутствующим было интересно и увлекательно отгадывать казачьи загадки, правильно дополнять казачьи поговорки и пословицы, угадывать главных героев сказок Тихого Дона, а также вспоминать словарь донских казаков.
Никого  не оставили равнодушным казачьи игры «Заря», «Плетень», «Курень».  Их провели воспитатели второго  отряда Т.И.Алтухова, А.А.Чайхан, Е.Н.Статывка. Желающие могли молодецкой удалью померятся и силушку казачью показать в бою на мягких шашках. Вот уж где можно было ребятам показать силу, ловкость, изворотливость, сообразительность.
По итогам соревнования первое место занял отряд «Счастливая семейка"    . Второе и третье  места у отрядов "Семья патриотов" и "Семь-я". В стрельбе из пневматической винтовки лучшим стал Мовсесян А.
Закончилось мероприятие показательными выступлениями по фланкировке казачьей шашкой. Своё умение продемонстрировали воспитанники школьного казачьего клуба «Слобода»: Дегтярёв М., Миронова Ю., Петросян А., Статывка П., Статывка Д., Зобов Г., Мирошников Д,, Статывка И., Дегтярёва А.
Любо, казачата!

#СоюзЖенщинРоссии