Необычный урок русского языка в начальных классах.

21 февраля 2020 г.

Необычный урок русского языка в начальных классах.

1 февраля – Международный день родного языка. В этот день в нашей школе были проведены различные мероприятия: библиотечные уроки, уроки русского языка, классные часы. Учащиеся 1-4 классов стали участниками библиотечного  урока " Международный день родного языка",  подготовленного учителями  начальной школы Алтуховой Т.И.,Буренко С.Ю. и педагогом – библиотекарем Ушанёвой В.И.

Вниманию учащихся была представлена яркая компьютерная презентация и эмоциональный рассказ о красоте и богатстве родного русского языка, который является духовной сокровищницей нашего народа, о вкладе в развитие языка великих писателей и поэтов: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, В.И.Даля и др. Ребята познакомились с пословицами и поговорками русского народа о языке и речи и приняли активное участие в викторине «Люби и знай родной язык!». Для учащихся был проведен урок-игра «Знаете ли вы родной язык?», в ходе которого они состязались в выразительном чтении высказываний о родном языке, работали с орфографическими словарями, участвовали в лингвистической викторине. Во время «познавательных минуток» между конкурсами ребята знакомились с интересными фактами из русского языка.

Все проведенные мероприятия способствовали развитию у учащихся интереса к изучению родного языка через показ разнообразных сторон его жизни, через открытие нового в привычном; расширению их лингвистического кругозора; воспитанию уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осознанию эстетической ценности родного языка.