Учителя МБОУ «Большекрепинской СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А. приняли участие в митинге посвященном Дню Неизвестного солдата.

3 декабря 2020 г.

Есть в нашей истории Отечества даты, которые навсегда останутся в народной памяти как великие примеры мужества и героизма нашего народа. Одна из таких дат - День неизвестного солдата, он создан увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, которые погибли в годы ВОВ и чьи имена остались неизвестными. Спустя 75 лет после окончания войны останки павших на полях сражений находят участники многочисленных поисковых отрядов. Именно по их инициативе установлен этот памятный день.

Главным достижением и целью поисковиков, конечно же, являются возвращенные из небытия имена погибших на войне солдат и офицеров, поиск и почетное перезахоронение останков павших в боях. Нельзя передать своими словами, те чувства, которые испытывают поисковики при прочтении смертельного медальона, понимая, что еще на одного неизвестного солдата стало меньше. Так же не передаваемые чувства, когда передают вещи, найденные с бойцом родственникам, приехавшим на перезахоронение.

Одним из последних таких ярких примеров поисково-исследовательской работы, для нашей слободы является, работа поисковиков из братской нам Белоруссии. В ходе полевых поисковых работ в Гомельской области участниками группы на местах боев установлены были имена пяти солдат. Среди них наш земляк-сержант Безус Владимир Григорьевич, 1921 года рождения уроженец слободы Большекрепинской, пропал без вести еще в начале войны, и найден только спустя почти 80 лет. Наши школьники ввели сержанта Безус Владимира Григорьевича в состав Бессмертного полка и с гордостью пронесут 9 мая портрет героя к нашему памятнику павших воинов.

И таких примеров много. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемори