День работника органов безопасности

22 декабря 2020 г.

День работника органов безопасности

Органы безопасности страны отмечают свой профессиональный праздник 20 декабря.

Не обошли вниманием этот значимый день и учителя истории Яковенко Л.Н. и Шкабатура Е.Э., помогли ученикам разобраться в вопросе: «Откуда взялся праздник?» Проследили путь от образования Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) (20 декабря в 1917 году. Во главе этой комиссии стоял Дзержинский Феликс Эдмундович). Со временем, эта комиссия переорганизовывалась и перераспределялась множество раз. Одними из последних реорганизаций стали: - Министерство безопасности было ликвидировано и создана, на его месте, Федеральная служба контрразведки. Эти действия были закреплены Указом первого президента, Борисом Ельциным, от 21 декабря 1993 года; - в апреле 1995 года ФСК было преобразовано в ФСБ. Этот праздник отмечают такие службы как: - Федеральная служба безопасности (ФСБ) - Федеральная служба охраны (ФСО) - Служба внешней разведки (СВР) - Главное управление специальных программ Президента РФ.

Все эти годы, с самого зарождения по настоящее время, несмотря на смену названий, сотрудники советских и российских органов безопасности стояли и стоят на защите интересов Российской Федерации и выполняют задачи в пределах своей компетенции.

Учителя обратили внимание школьников, что служить в органах безопасности под силу не каждому желающему. Человек должен обладать особым складом характера. Иметь определенные деловые и моральные качества. Служащий обязательно должен иметь патриотический настрой, а также высокий интеллект и хорошую физическую подготовку. Он всегда помнит о чести и совести, доблести и отваге!

В День работника органов безопасности мы, учителя и ученики Большекрепинской средней школы искренне поздравляем всех тех, кто и днем и ночью стоит на страже всей страны, хранит  ее тайны, не пропускает  врагов. Вы – настоящие герои!  И мы от всей души желаем вам долгой, счастливой жизни, а также больших успехов в вашей непростой работе»