Да будет Свет!

22 декабря 2020 г.

Да будет Свет!

22 декабря в нашей стране будут принимать поздравления представители одной из самых нужных профессий- энергетики.

День энергетика – это праздник всех тех, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Их по праву можно назвать службой дня и ночи, ведь именно они круглосуточно отвечают за бесперебойную подачу электроэнергии потребителям. Им не страшны ураганы и сильные ветры, дожди и снегопады, жара и морозы, они первыми выезжают на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

От работников данной отрасли зависит жизнеспособность государства: деятельность промышленных предприятий и транспорта, медицинских и образовательных учреждений, других социальных объектов, а также повседневная жизнь граждан.

Ребятам из Большекрепинской школы интересно было узнавать о том, как в наши дома попадает электричество. Об этом они говорили на классных часах. Для младших школьников были проведены беседы «От лучины до первых лампочек», где детям в доступной форме рассказали, как люди обогревали дома и что использовали для освещения жилых помещений. Для учащихся среднего звена были проведены тематические уроки по энергосбережению, целью которых было привлечь внимание к проблемам экономии энергии и энергоресурсов. Ребята обсуждали понятия энергосбережение, бережливость в быту.

А учащиеся 9-11 классов участвовали в викторине «Поколение энергоэффективных». В ходе игры ребята вспоминали аббревиатуры электростанций, называли известные электростанции России и находили их на карте. Не забыли и Ростовскую АЭС, мощность которой рассчитана на покрытие потребностей общей энергетической системы Северного Кавказа. Электроэнергия от Ростовской АЭС распределяется по Волгоградской, Ростовской областям, по Краснодарскому, Ставропольскому краям, Крымскому полуострову. В этот день мы поздравляем с Днём энергетика специалистов Большекрепинского СП во главе с Буренко Николаем Николаевичем, и желаем здоровья и бесперебойной подачи электроэнергии жителям Родионово-Несветайского района, Ростовской области и всей России!

С праздником!!!

Учитель физики И.Лесничая и обучающиеся МБОУ « Большекрепинская

СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А.