«Блокадный хлеб»

27 января 2021 г.

«Блокадный хлеб»

27 января ребята 3-их классов с классными руководителями Бесчастной Г.А, Буренко С.Ю., директором школы Оноприенко Т.В. МБОУ «Большекрепинской СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. приняли участие в онлайн-проектах «Парта Героя- связь поколений», «Блокадный хлеб», приуроченных к снятию блокады Ленинграда. Патриотическое мероприятие проведено Общественным советом регионального партийного проекта « Новая школа» Ростовской области (руководитель Заяц О.А.) и организованно историко- патриотическим центром ЮФУ МБОУ 26,МБДОУ 232, МБДОУ 291. Онлайн-встреча стала продолжением акции «Блокадный хлеб», организованной в нашей
школе 10-классниками во главе с педагогом-организатором Статывка Еленой Николаевной.
27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ,
формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда. Мы вспоминаем героев, пожертвовавших своей жизнью ради нас, наших детей, ради Мирного неба над головой. Детям был продемонстрирован символ акции- кусочек хлеба. Внешне схожий с блокадным. Вес настоящего «блокадного» хлеба – 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена в период фашистской блокады Ленинграда. Ребята узнали о жизни блокадников, о детях войны, о ценности хлеба. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня- город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года…  В итоге мероприятия почтили память минутой молчания и зажгли огонь памяти.

Мы помним!!!

Буренко С.Ю., Бесчастная Г.А. , классные руководители
МБОУ «Большекрепинской СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А.