"Холокост. Помнить, чтобы не забыть"

27 января 2021 г.

"Холокост. Помнить, чтобы не забыть"

Холокост… Многие ли знают, что это такое? А ведь в наше время тема Холокоста не утратила актуальности; социальная напряженность, межэтнические и межконфессиональные конфликты, всплески экстремизма и неофашизма — всё это вынуждает вспоминать о Катастрофе европейского еврейства. Эта тема не только знакомит подростков с трагедией Холокоста, но и развивает способность к сопереживанию, воспитывает стремление противостоять жестокости и насилию.

В МБОУ "Большекрепинская СОШ" им. Героя Советского Союза Пода П.А. в 8 классе прошёл классный час, посвященный Дню памяти жертв Холокоста. Ведь мы не просто должны помнить ужас тех лет, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей, виновных лишь по национальному признаку (были евреями). Для учащихся был организован просмотр и обсуждение документального фильма 1945 года «Освенцим». В ходе обсуждения подростки высказывали свое отношение к фашизму, расизму. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста. Мы обязаны знать причины Холокоста, обязаны думать о том, почему такое стало возможным, и делать все, чтобы этот ужас никогда больше не повторился.

На изображении может находиться: 1 человек, сидит и в помещении