Полное название организации
Сокращенное название организации
МБОУ "Большекрепинская СОШ" им. Героя Советского Союза Пода П.А.
1  сентября  1970 г.

Сведения о каждом учредителе образовательной организации

Наименование учредителя образовательной организации Юридический адрес учредителя Контактный телефон учредителя Адрес электронной почты учредителя Адрес сайта учредителя в сети «Интернет»
Администрация Родионово-Несветайского района 346580, Ростовская область, сл. Родионово-Несветайская, ул. Пушкинская, 34 8(863)4030-8-38 http://nesvetai.donland.ru
Адрес места нахождения образовательной организации
Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл.Большекрепинская, ул.Школьная, 8 Индекс: 346591
Режим и график работы

Занятия в школе проводятся в одну смену. Пятидневная рабочая неделя - для 1-11х классов

Продолжительность учебного года:   в 1-м классе - 33 недели

во 2-11 классах - 34 недели

Режим работы школы:

Вход учеников в здание школы - 8.00.

Первый звонок - 8.25.

Утренняя зарядка в учебных кабинетах, подготовка к первому уроку.

Начало занятий- 8.30.

Внеурочная деятельность проводится ежедневно для 1-8 классов в виде экскурсий, кружков, секций, олимпиад, соревнований.

На каждом уроке проводятся физкультминутки в соответствии с рекомендуемым комплексом упражнений.

Посторонние лица не допускаются в помещение школы и на уроки без разрешения директора школы или его заместителя по УВР.

Дата и часы приема: понедельник-пятница с 8:30 до 16:00

Контактные телефоны 8 863 40 24 1 97
Адреса электронной почты

№ п/п Адрес места осуществления образовательной деятельности

Наша история

Школа  имеет  давнюю историю. Первые упоминания о школе относятся  к 1866 году. Из отчета об осмотре сельских школ  в Миусском округе в последних числах марта 1874 года: «Большекрепинская сельская школа в слободе Больше-Крепкой при р. Крепкой  с  1866 года содержится за счет собственника – крестьянина Матвея Пирятинского…» (ГАРО. 1984)

Первый выпуск учащихся нашей школы – десятилетки (из здания школы в центре села, построенной из разобранной церкви святого Покрова)  состоялся в 1938 году.

В 1969 году колхоз «Рассвет» (председатель И.А.Чернолихов)  построил новую  двухэтажную школу. Новая школа стоила колхозу более 1 миллиона рублей. Занятия здесь стали проводить  с сентября 1970 года.

С 1954 года нашу школу окончили 37 серебряных медалистов и 13 золотых.

Школа в слободе Большекрепинской

В 1777 году восковой старшина Войска Донского Матвей Иванович Платов, получивший свой первый орден и чин генерала из рук самого А.В.Суворова за взятие Измаила, впоследствии граф, наказной атаман Войска Донского, герой Отечественной войны 1812 года, основатель города Новочеркасска «испрашивал у войскового начальства разрешения на построение двух хуторов» (Платово-Ивановка и Большекрепинская ).

В Сборнике областного Войска Донского дословно говорится: «Слобода Большая Крепкая находится при впадении речки Крепкой в реку Тузлов и расположена на левой стороне последней. Врем основания этой слободы, вероятно, 1777 год. Несомненное существование названной слободы упоминается под 1799 годом, когда в ней был деревянный молитвенный дом».

В дальнейшем упоминания об этом доме, о церкви используются всего лишь как указания на источник достоверных фактов, используемых для прослеживания истории нашей школы.

В Войсковом Архиве и клировских ведомостях за 1801 год и 1803 год говорится: «В 1801 году в приходе этой церкви состояло 283 приходских двора, и в них мужчин 865 и женщин 767 малороссиян. Первым священником при молитвенном доме был Василий Иванович Китайски. В слободе в 1805 г. утверждена благовещенская ярмарка (25 марта ст.стиля).

Однако, отсюда не надо полагать, что В.И.Китайски был первым и единственным грамотным человеком в слободе. Но других сведений у нас нет.

В Архиве Донской духовной консистории говорится: «В слободе Большой Крепкой церковь каменная с такою же колокольнею и оградою во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Заложена она 9 августа 1802 года, а освящена 28 сентября 1822 года. Церковь строилась 20 лет. Трижды ее фундамент уходил в землю. Последний фундамент был заложен в 3 метра шириной и 6 метров глубиной (по рассказам местных жителей-старожилов в фундамент вручную забивали дубовые бревна). До построения каменной церкви здесь в 1799 году был построен (на другом месте) деревянный молитвенный дом на средства старшины Матвея Ивановича Платова». При каменной церкви и была открыта церковно-приходская школа с 1824 года, где  дьячки обучали в зимнее время отдельных крестьянских детей.

В Фонде директора народных училищ области Войска Донского (ф. 358 за 1826-1907 гг.) есть сведения о Большекрепинской школе. Вот выписка из отчета об осмотре сельских школ в Миусском округе в последних числах марта 1874 года «Большекрепинская сельская школа в слободе Большая Крепкая при р. Крепкой с 1866 года содержится на счет собственника-крестьянина, ныне почетного блюстителя упомянутой школы Матвея Пирятинского. Жалование платит от себя учителю 100 рублей в год, кроме того выдает учебные книги, бумагу и карандаши на бедных учеников. Из имущества школы учительский стол, 7 ученических столов со скамьями, арифметическая доска и темный шкаф для библиотеки, построены на счет Пирятинского. В библиотеке до 40 томов разных названий книг, пожертвованных тем же Пирятинским.